Жизнь, посвященная здоровью детей

В субботу 21 ноября исполнилось 90 лет старейшему врачу педиатру Аткарского района,  отличнику здравоохранения Евгении Федоровне КОЛЕСНИКОВОЙ.

Кто в Аткарске  не знает бывшую заведующую детским отделением узловой больницы Евгению Федоровну Колесникову? Тысячи аткарчан  благодарны ей за профессионализм, доброту и щедрость души. 37 лет Евгения  Федоровна лечила  маленьких человечков — так она называла своих пациентов, и каждый из них был ей словно родной. Сегодня ее первые пациенты уже прабабушки и прадедушки, а она вспоминает как в морозную ночь или метель, в осеннюю непогоду и весеннее раздополье  ехала  в дальние села или на маленькие станции, чтобы облегчить состояние, а порою и спасти жизнь своих маленьких пациентов.

Работа врача – это ежедневный подвиг, а работа педиатра – подвиг вдвойне. Непросто сложилась судьба Евгении Федоровны. Тяжелая и долгая болезнь в детстве определила ее будущую профессию.

— Мы много ездили с мамой по врачам, я часто и подолгу лежала в больнице, и врач в белом халате стал моим кумиром и мечтой, — вспоминает Евгения Федоровна. —  Я училась в лучшей школе, в моей любимой девятой, где всегда работали учителя,  преданные своей профессии и детям. Я получила такие знания, что с первого раза поступила в Саратовский медицинский институт, который и тогда и сейчас был очень престижным учебным заведением. Многие мои однокурсники поступали лишь со второго, а то и третьего раза.

Педиатрию выбрала потому, что всегда любила детей, моих маленьких человечков – трогательных, искренних, беспомощных в болезнях. Я знала, как им помочь, могла успокоить, облегчить боль и они мне верили.

Евгения Федоровна могла сурово и требовательно разговаривать с родителями, мобилизуя их на борьбу  за здоровье детей, но с «маленькими человечками» всегда была спокойной и ласковой. В трудные послевоенные годы начала работать молодой педиатр, еще не утихла рана от потери старшего брата Николая, весь израненный вернулся с войны брат Владимир.  Но страна восстанавливалась после разрухи, и большое внимание уделялось здоровью детей.

— До сих пор самым страшным заболеванием у детей я считаю менингит, — рассказывает Евгения Федоровна. – Не все врачи могли взять пункцию у ребенка, процедура болезненная и опасная, но мне всегда она удавалась, набила руку, когда работала по направлению после окончания института в Вольском районе. Там была эпидемия инфекционного менингита. В Аткарском районе дети болели обычными болезнями, но были и тяжелые случаи. Помню годовалого мальчика с редким заболеванием кишечника, которое никак не удавалось диагностировать. В растерянности были даже врачи санавиации. Ребенок умирал, а мы не могли помочь. Каким-то седьмым, а может и десятым чувством мне удалось понять и диагностировать болезнь. Мальчик был спасен, а спустя десятилетия водил ко мне лечить своих детей.

Вырезки из районной газеты, которые Евгения Федоровна бережно хранит в заветной папке – благодарности от родителей, чьих детей Евгения Федоровна вылечила от тяжелых болезней.

— Здесь вся моя жизнь, — говорит она, показывая удостоверения врача I категории, свидетельство об окончании ординатуры, удостоверения к значкам «Ударник коммунистического труда», медаль «Ветеран труда», удостоверение «Труженик тыла» и «Ветеран Великой Отечествченной войны», Почетные грамоты. – Работа была тяжелая физически, по несколько дней порой не выходила из стационара, выезды в села в любую погоду, днем и ночью. И все же сейчас врачам работать тяжелее. Задача врача – лечить, а не писать многочисленные отчеты. Ведь на больного меньше времени уходит, чем на заполнение всяких документов. Неправильно это.

Евгения Федоровна утверждает, что даже после войны люди были здоровее, чем сейчас. А виной всему суетливый образ жизни с отсутствием режима работы, питания и отдыха. Люди стали малоподвижны, а еда более калорийна. Сама же Евгения Федоровна любит часто и подолгу гулять по городу. Весь день у нее занят делами. В свои 90 лет она сама себя обслуживает, готовит еду, убирается дома, да так, что посуда в серванте за стеклом сверкает чистотой, в квартире – ни пылинки, ни соринки не видно. И выглядит Евгения Федоровна  так молодо и мило, ласковые голубые глаза излучают такой поток доброжелательности, что как бы ни банально звучал мой вопрос, я не могу не задать его?

— Дорогая Евгения Федоровна, поделитесь с читателями «АГ» секретом: как дожить до 90 лет, сохранив  энергию и жизнелюбие?

Чудесная добрая улыбка и умный совет врача и мудрого человека: Больше ешьте морской рыбы, но не жареной. Я отвариваю свежую сельдь с овощами и специями, но бульон не ем, только рыбу. С мяса обязательно срезайте весь жир, откажитесь от жареного, употребляйте только отварное мясо. Овощи и фрукты – обязательно и ежедневно. Строго дозируйте сладкое, но совсем от вкусняшек не отказывайтесь. Свободное время проводите на улице, каждый день, в любую погоду. Несколько раз в день проветривайте комнату. Обязательно полноценный сон. Я сплю 8-9 часов. Телевизор – только новости и редко – кино, но не долгие сериалы. Книги – русская и зарубежная классика.

И главное, не корите себя, как вам кажется «за бесцельно прожитые годы», избегайте ссор и конфликтов, лучше уступить в чем-то, но сберечь свое здоровье. Любите жизнь, радуйтесь жизни, благодарите за все Бога и желайте людям только добра.

Евгения Федоровна, от имени читателей районной газеты примите самые искренние поздравления с вашим достойным юбилеем! Будьте здоровы и благополучны!

Аткарская газета