Золотой юбилей золотого воспитателя

Накануне Нового Года золотую дату — 50 лет трудовой деятельности — отмечает воспитатель детского сада «Ласточка» отличник Народного просвещения Татьяна ЯЦЕНКО.

В этот детсад Татьяна Ивановна пришла совсем юной выпускницей Вольского дошкольно-педагогического училища. Но волнения, свойственного молодым специалистам, не испытывала, ведь пришла в коллектив, который знал ее с самого рождения. Здесь 40 лет проработала ее мама — Валентина Васильевна Безроднова. С  детства нравилось Татьяне играть с малышами, учить их, казалось бы, самым простым, но очень нужным вещам. Родные и друзья были уверены, что после выпускного бала Татьяна пойдет учиться на учителя или воспитателя, но она подала документы в медицинский институт.

До чего же прозорлива судьба. Огорченная недобором двух баллов на вступительных экзаменах,  девушка даже не подозревала, что спустя 50 лет будет благодарить за это судьбу.

— Лучше моей профессии просто не может быть, — утверждает Татьяна Ивановна. – Такое количество любви, которое ежедневно я получаю от своих малышей, ни в каких единицах не измеришь. Они видят и замечают все – новую прическу или кофточку, мое настроение или усталый вид. С ними не чувствуешь своего возраста.

Татьяна Ивановна уверяет, что за 50 лет ее работы в детском саду не было ни одного одинакового дня. Поэтому полвека пролетели, как птица крыльями взмахнула.

Свою трудовую деятельность Татьяна Ивановна начала воспитателем  ясельной группы. Мамочки, уставшие от забот с одним ребенком, представьте, что этих нетерпеливых, вездесущих, систематически наполняющих не памперсы, а пеленки, требующих постоянного к себе внимания 15-20 человечков. Как же надо любить свою работу, чтобы подрастая, малыши плакали, покидая свой детский сад, а став взрослыми, кланялись, встречая на улице, и  доверяли ей уже своих детей.

Когда в детском саду «Ласточка» открылась коррекционная группа для особенных детей с нарушенным интеллектом, Татьяна Ивановна стала воспитателем этой группы. Она  неохотно говорит о трудностях работы с такими детьми, у нее к ним особое отношение, которое можно сравнить только с материнским. Любая мать больше других любит того ребенка, которому хуже, чем остальным.

— Моя задача научить их навыкам самообслуживания на данном возрастном этапе, каждого в зависимости от способностей к развитию, — рассказывает она. – Самая большая радость, если после детского сада ребенок  может учиться в обычной школе с обычными детьми.

Аткарск  невелик, все люди на виду, и если наши дети смогли реализоваться в жизни, весь коллектив детского сада радуется за них.

В этом году Татьяна Ивановна приняла тяжелое для себя решение – завершить трудовую деятельность. Поводом послужила не юбилейная дата, об усталости и возрасте тоже говорить не приходиться.  Причина – самый младший из трех внуков – Матвей, которому скоро будет 2 годика и которому очень нужна бабушка.

Провожать Татьяну Ивановну будут со слезами.

—  Заканчивает трудовую карьеру воспитатель с большой буквы, профессионал, золотой человек — добрейшей души и величайшей ответственности, — сетует заведующая Галина КАЗАРОВА. – Всем коллективом поздравляем Татьяну Ивановну с замечательной датой. Не забывайте,  навещайте. Мы всегда рады видеть вас и будем благодарны за мудрые советы и помощь.

Аткарская газета