Сегодня в администрации района обсуждали готовность к весенне-полевым работам.
Традиционно в начале марта аграрии района сверяют планы и готовность к новому полевому сезону. На совещании, состоявшемся сегодня в администрации района, ключевыми стали вопросы государственной поддержки аграрного сектора, защиты урожая от болезней и вредителей, повышения плодородия почвы. В работе совещания приняли участие представители Саратовского аграрного университета имени Н.И. Вавилова.
Открывая совещание, глава Аткарского района Виктор ЕЛИН отметил, что аграриям района ежегодно удается наращивать объемы производства. От лица городских жителей Виктор Владимирович поблагодарил руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, постоянно представляющих продовольственную продукцию и зерно на районные ярмарки выходного дня.
Анализируя готовность аграрного сектора к очередному полевому сезону, и.о начальника Управления сельского хозяйства Людмила ПАНТЕЛЕЕВА сообщила, что в структура посевных площадей на 2017 год в целом сформирована. Планируется сохранить общую посевную площадь на уровне 114,5 тыс гектаров, из которых зерновые культуры должны занять 60,1 тыс.
В наступающем полевом сезоне аграриям в очередной раз рекомендовали сократить посевы подсолнечника и увеличить посевы других рыночно выгодных культур. Тем более что в этом году посевы подсолнечника не будут учитываться при выделении государственной несвязанной поддержки.
Статфакт. По несвязанной поддержке сельхозпроизводители района в 2016 году получили 22,5 миллиона рублей.
В 2017 году несвязанная поддержка также будет рассчитываться в зависимости от посевной площади, но в учет пойдут только гектары, занятые зерновыми, зерно-бобовыми и кормовыми культурами.
На совещании присутствовал профессор кафедры растениеводства Саратовского аграрного университета, профессор Виктор НАРУШЕВ. С профессором аграрии обсудили стратегию и тактику полевых работ в условиях затяжной весны, которую прогнозируют синоптики.
Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ