Аткарские елочки украсят «Лукоморье»

Новогоднее дерево — традиционный атрибут празднования Нового года в России. В качестве новогодних деревьев используются ели, сосны и пихты. В наших краях — это сосны.

Аткарский лесхоз планирует поставить потребителям около тысячи  сосен, уже готовы к реализации 600 зеленых красавиц.
300 аткарских новогодних сосенок  украсят парк аттракционов «Лукоморье» в Саратовском городском парке культуры и отдыха. Есть заявки из соседних областей.

Жители Аткарского района могут приобрести новогоднюю елочку прямо на территории лесхоза по цене 300 рублей за деревце.

— Плановая вырубка деревьев не наносит ущерба лесному фонду, сосны к новогоднему празднику выращиваем на специально организованных плантациях, — рассказал корреспонденту «АГ» директор Аткарского лесхоза Александр Коннов. — Срок выращивания деревьев – от 5 до 7 лет в зависимости от его размера. Но  браконьерская вырубка деревьев наносит существенный ущерб природе. Поэтому граждане не имеют права самостоятельно заготавливать хвойные деревья для новогодних праздников.

Справка «АГ». При выборе новогоднего деревца обратите внимание  на ствол. Желательно, чтобы он был толстым и, как и ветки, покрыт иголками. Ветви на стволе должны расти достаточно часто. О хорошем состоянии елочки говорит упругость ее ветвей, колючесть и темно-зеленый (но не желтоватый) цвет хвои. Важно, чтобы веточки елочки гнулись, а не ломались и не осыпались.  При транспортировке елки, чтобы не повредить ветви, их нужно аккуратно прижать к стволу и закрепить веревкой.  
 

Аткарские елочки украсят "Лукоморье"

Аткарские елочки украсят "Лукоморье"

Автор фото: фото из свободного доступа

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета