Праздник у новогодней елки для детей прибрежного микрорайона в начале улицы Революционной организовал «Бабушкин патруль».
Что есть в Аткарске такое объединение волонтеров и чем оно конкретно занимается, здешний народ постиг не понаслышке в этом году. С весны в рамках проекта «Аткарским рекам – чистые берега» здесь действует мобильный пост Патруля, возглавляет который Валентина Зуева. Ребята и взрослые тоже помогали волонтерам приводить в порядок берег Аткары.
И вот теперь, как сказала, руководитель «Бабушкиного патруля» Наталия Давиденко, в благодарность за активную поддержку, было принято решение устроить новогодний праздник для детворы улицы Революционной.
На торжество пригласили директора Аткарского КЦСОН депутата районного собрания Валентину Будько и помощника главы АМР Дамира Бакеева. Дамиру Равильевичу была поручена миссия вручить Благодарность главы АМР Виктора Елина с формулировкой «За высокую гражданскую позицию» Меружану Чилингаряну. Меружан Ашотович на протяжении всех лет поддерживает волонтеров Аткарского КЦСОН. Свой вклад внесла его семья и в организацию новогоднего праздника.
Приглашения детворе с предложением подготовить выступления соответственно таланту: выучить стихотворение, песню или смастерить елочные игрушки — были разосланы заранее. А потому желающих выступить у елки оказалось много. При этом все они – жители этого микрорайона, многие – из многодетных семей. К счастью, гостинцев и подарков заготовили вдоволь. Были среди них и рукодельные – от Елены Орловой.
Специально к торжеству она изготовила гипсовые фигурки Дедов Морозов, Снегурочек и Снеговиков, других персонажей, раскрашиванием которых дети смогут заняться в дни каникул. Краски от семьи Барабашовых тоже выдавались в подарок. Кстати, именно рукотворными сказочными яркими стилизованными цветами Елены Владимировны была украшена и елка. Музыкальное оформление помогла подготовить зам. директора МОУ СОШ № 3 Марина Лунева.
Вести праздник поручили волонтеру Патруля Валентине Бондаренко, которая с этой задачей справилась отлично. Помогали развлекать детей и водить хороводы волонтеры Галина Плотникова, Галина Ефремычева, Людмила Сапрыкина и Звездочет, в роли которого на празднике выступила Валентина Яковлевна Зуева. С удовольствием вставали в круг вместе с малышами и их родители.
— Такого праздника, — говорили потом многие из них, — на нашей улице не было никогда. И просили найти повод для новой встречи в рамках допустимого в условиях нынешней эпидемиологической ситуации.
Что ж, было бы желание, а повод найдется. Например, ближайшая Масленица.
Автор текста: Наталия ДАВИДЕНКО