Депутат Саратовской областной Думы Дмитрий Петров в рамках депутатского контроля познакомился с работой городских школ №1 и №6 города Аткарска.
1 сентября 330 учеников школы № 1 придут на уроки по новому парадному крыльцу. Школа активно внедряет инновационные технологии обучения. Для Дмитрия Петрова и главы района Виктора Елина организовали небольшую экскурсию. В классе робототехники, где педагог Елена Ещенко обучает детей информационным технологиям, ждут поступления нового оборудования. А еще в новом учебном году начнется апробация электронных учебников. Школьный поисковый отряд «Свеча» стал в этом году обладателем президентского гранта. Школа уже несколько лет работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья, и педагог-дефектолог Любовь Селютина примет семерых новых учеников.
Депутата интересовало, насколько готова школа выполнять требования Роспотребнадзора к работе в условиях пандемии и как организовано бесплатное горячее питание для учеников младших классов .
К выполнению требований Роспотребнадзора здесь отнеслись строго — при входе всем гостям школы измерили температуру бесконтактным термометром, обработали руки антисептиком, в помещении рекреации воздух обеззараживает дезар.
— Разработан гибкий график начала уроков и посещения столовой, за каждым классом закреплен отдельный кабинет, чтобы исключить перемещение детей по школе, — пояснила директор Инесса Тарасова.
— А линейка 1 сентября как у вас пройдет? — поинтересовался депутат. Оказалось, общешкольной линейки не будет, торжественные мероприятия пройдут в каждом классе.
Помещение в столовой небольшое, но скопления детей не будет, завтракать будут по графику. Горячие завтраки для всех учеников с 1 по 4 класс будут бесплатными, на самом видном месте вывешено десятидневное меню. «Повар у нас очень хороший, на работе с половины шестого утра, готовит вкусно, дети хвалят выпечку», — рассказала Дмитрию Петрову директор.
В школе №6 депутат парламентарий осмотрел пищеблок и пообщался с поварами, которые заявили, что готовы работать по новым требованиям и со своей работой справятся.
Для учеников младшей школы к началу учебному года обновили мебель, а стулья в классе расставили так, чтобы между детьми сохранялась дистанция в 1,5 метра, — подчеркнула директор Софья Кулиева.
Депутату показали единственный в районе этнографический музей, в котором представлены костюмы и предметы быта разных народов, населяющих Аткарский район — от русских до узбеков. В школе учатся дети разных национальностей.
Автор текста: Елена БАДИКОВА