Дошкольник Кирилл СТЕПАНОВ стал призером первенства по шахматам среди школьников (ФОТО)

За шахматными досками в клубе «Белая ладья» сражались самые младшие.

В шахматном клубе «Белая ладья» началось лично-командное Первенство Аткарского района по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений. Соревнования проходят в трех возрастных группах: 1-4, 5-7 и 8-11 классы. 20 января 26 представителей первой возрастной группы из школ №3, №8 и №9 встретились за шахматной доской. Играли 5 туров по швейцарской системе. В течение трех часов шахматисты набирали заветные очки.

В итоге напряженной борьбы на первое место с результатом в 17 очков вышла школа № 9, на втором (15 очков) — школа № 8 и на третьем месте (14,5 очков) — школа № 3. В последующие два дня в личном зачёте сыграли по кругу — с каждым участником — 16 ребят. В итоге, лучший результат среди мальчиков показали участники первенства области Даниил ГУЛИН (школа № 8), среди девочек лучшая — Елизавета БАЗЫРОВА (школа № 3). Вторые места у Артёма РЯБУШЕВА (школа № 9) и Софьи БОЗРИКОВОЙ (школа№ 9), третьи — у дошкольника Кирилла СТЕПАНОВА и Анжелики МЕТЕЛЬСКОЙ (школа № 3).

Общий зачёт распределился следующим образом: 1 место — Даниил Гулин (сш №8), 2- место — Артём Рябушев (сш №9), 3 место — Елизавета Базырова(сш №3).

Впереди соревнования в следующей возрастной категории — с 5 по 7 классы. Им предстоит пройти этапы командного и личного Первенства.

Автор текста: Ольга БАЗЫРОВА