В минувшем году Россельхознадзор проверил личные подсобные хозяйства и предприятия, занимающиеся свиноводством.
Проверки коснулись ЛПХ, содержащих более 50 голов свиней, в селах Средний Колышлей и Новая Ивановка. Выявленные нарушения касались ограждения территории, выгульного содержания, дезинфекции и спецодежды. Были проверены и два предприятия, где тоже выявлены нарушения: территория свинофермы не огорожена по всему периметру, дезбарьер действует формально, отсутствуют дезбарьеры для обуви при входе на территорию, дезковрики не заправлены дезраствором, дезинфекция свинарника не проводится, нет санпропускника, нет спецодежды.
Должностные лица предприятий, владельцы свинопоголовья привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, выданы предписания на устранение нарушений.
Как пояснил госинспектор отдела государственного ветеринарного надзора Управления Роснадзора по Саратовской области Дмитрий ЕВТЕЕВ, в минувшем году приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 114 от 29 марта утверждены ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации. Правила устанавливают требования к условиям содержания свиней в личных подсобных, фермерских хозяйствах, индивидуальными предпринимателями, организациями и учреждениями — хозяйствами открытого и закрытого типа.
Дмитрий Алексеевич назвал основные изменения:
- Территория хозяйства должна быть огорожена способами, исключающими проникновение диких животных. Безвыгульное содержание свиней либо выгул в закрытом помещении должны лишить свиней контакта с другими животными и птицами.
Для дезинфекции обуви вход в свиноводческое помещение оборудуется дезинфекционным ковриком. При посещении свиноводческих помещений и обслуживании свиней необходимо использовать чистые продезинфицированные рабочие одежду и обувь. Свиньи, содержащиеся в хозяйствах, подлежат учету и идентификации. Пищевые отходы, используемые для кормления свиней, должны провариваться не менее 30 минут после закипания. Регламентируется минимальное расстояние от свиноводческого помещения до ближайшего жилого помещения, расположенному на соседнем участке, предусматриваются нормы содержании свиней в хозяйствах и другие.
Автор текста: Елена БАЗАРОВА