Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля

Главное политическое событие начала 2020 года — внесение поправок в Основной закон государства (Конституцию РФ). Они были предложены президентом РФ Владимиром Путиным на ежегодном послании Федеральному собранию.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет 22 апреля 2020 года. День голосования будет оплачиваемым выходным днем. Поправки вступят в силу сразу после голосования (президент подпишет указ), если за них проголосуют граждане.

Действующая Конституция была принята четверть века назад. По мнению Президента, ее потенциал не исчерпан. При этом в действующий документ необходимо внести точечные поправки, соответствующие современным реалиям внутренней и внешней политики.

2 марта Владимир Путин внес в Госдуму поправки к законопроекту о внесении изменений в Конституцию, они занимают 24 страницы.

Согласно законопроекту, на территории всей страны на уровне Конституции должен быть зафиксирован МРОТ величиной не меньше прожиточного минимума. На сегодняшний день размеры прожиточных минимумов устанавливаются регионами. МРОТ с 1 января 2020 года составляет 12 130 рублей.

В законопроекте сказано о всеобщем и справедливом пенсионном обеспечении. Основной закон, по мнению Президента, должен закрепить обязательную регулярную индексацию пенсий, перерасчет социальных выплат. До окончательного принятия поправок эти нормы фиксируются только в Трудовом кодексе.

Среди обсуждаемых поправок полный запрет отчуждения территорий России, а также запрет на имущество и счета за рубежом для чиновников. 
 

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Министерство информации и печати Саратовской области

Аткарская газета