Международный день Белой трости напоминает людям мира о милосердии

В этом году белой трости, как символу беды связанной с потерей зрения исполняется 100 лет. 

В 1921 год в Англии молодой фотограф  Джеймс Биггс после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна.

 
 Международный день Белой трости — символа незрячего человека — был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых.

День белой трости – это не праздник, это напоминание о том, что только в Аткарском районе более 100 человек имеют инвалидность по зрению.
80 процентов информации мы принимаем глазами. Представьте, как тяжело жить людям с Белой тростью. Они постоянно нуждаются в нашем внимании и помощи.

По словам председателя Аткарского районного общества слепых Александра Капитонова, инвалидам по зрению практически невозможно устроиться на работу. Несмотря на квоты, в Аткарском районе ни один инвалид по зрению не был трудоустроен. А ведь работа – это не только получение зарплаты, но прежде всего социализация человека.

Люди с Белой тростью выражают искреннюю благодарность руководителю «ТД Кругловъ» Валерию Круглову и руководителю Аткарской ПТФ  Игорю Захарову за постоянную материальную помощь.

О радостях, проблемах и надежде многодетной аткарской семьи, в которой мама – инвалид по зрению, читайте в следующем номере «АГ».
 

 Международный день Белой трости напоминает людям мира о милосердии

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета