На предприятиях Аткарска хотят внедрить пятиминутки здоровья

Сегодня в администрации АМР на заседании комиссии по распространению социально-значимых заболеваний обсудили вопрос профилактики сахарного диабета.

По словам врача-эндокринолога Аткарской РБ Марины Афендульевой, если раньше сахарный диабет, как правило, выявляли у лиц старше 40 лет, то сейчас его выявляют и детей, и у подростков, и у молодых людей.

По данным на июнь 2022 года, в Аткарской районе 1455 больных сахарным диабетом. В этом году заболевание диагностировали у 42 жителей.

— Профилактика заболевания проста — сбалансированный рацион питания, состоящий из полезной пищи, прохождение диспансеризации и активный образ жизни, — подчеркнула Марина Юрьевна. – К сожалению, диспансеризацию люди часто игнорируют. Соответственно заболевание на начальной стадии не диагностировано, а в больницу пациент приходит, когда заболел и нужна не профилактика, а медикаментозное лечение. Да и образ жизни большей части современных людей сложно назвать активным. У многих работа сидячая им необходимо делать разминку.

Выслушав доводы врача, замглавы по соцсфере Светлана Балацкая предложила возродить на аткарских предприятиях общую производственную гимнастику – это когда коллектив прекращает работу и несколко минут выполняет простые упражнения.

Участники заседания предложение поддержали. Руководителям предприятий будет рекомендовано организовать в трудовых коллективах проведение производственной гимнастики.

Также на заседании обсудили и распространение гепатита В и гепатита С. Гепатитом В болеют 20 аткарчан, С – 46.

По мнению Афендульевой, в зоне риска по заболеваемости гепатитом, находится молодежь.

— В молодежной среде популярен пирсинг, татуировки, девушки посещают салоны красоты. Это нормально. Но, к сожалению, сделать тату, маникюр, проколоть уши или другие части тела можно и на дому. Такие услуги оказывают самозанятые. И если мастер работает не стерильным инструментом, велик шанс заразиться гепатитом, — подчеркнула Марина Юрьевна. – Эти процедуры лучше делать в специализированном салоне.  
 

На предприятиях Аткарска хотят внедрить пятиминутки здоровья

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета