На уроке Мужества школьники встретились с ветераном афганской войны

Накануне «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» 14 февраля в 6-х классах МОУ – СОШ № 8 города Аткарска прошёл Урок Мужества.

И назвали его «Живая память». Живая память, потому что живы те, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне, … других горячих точках. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.  И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

На встречу с учащимися был приглашён воин – интернационалист – Григорий Гайкалов , для которого годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском.

Классный руководитель 6-х классов Татьяна Уткова  провела классный час в виде беседы. Ученики  с интересом слушали воина — афганца и задавали  вопросы. Интересовало ребят всё: служба и отдых, любимые песни, письма домой,  товарищество и взаимовыручка на войне,  отношение к окружающему миру и взгляды на жизнь после войны. В своём выступлении Григорий Николаевич рассказал о себе, своём жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, не раз попадал под обстрелы, как приходилось не расставаться с автоматом ни днём, ни ночью.

Учитель русского языка и литературы Людмила Волошина  и учитель истории и обществознания Ксения Расулулаева  подготовили с учениками презентацию о  выводе войск из Афганистана, по страницам военных действий на её территории. Звучали стихи о героизме и воинском долге участников войн.

На память ребята вручили ветерану цветы и сделали общую фотографию.

На уроке Мужества школьники встретились с ветераном афганской войны

На уроке Мужества школьники встретились с ветераном афганской войны

Аткарская газета