Корреспондент «АГ» присутствовал на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Аткарского муниципального района, где рассматривалось дело о потерянном ребенке.
Сегодня на заседании комиссии рассмотрели 8 дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних. В большинстве случаев в социально опасном положении находятся семьи родителей-алкоголиков. так, в сентябре 24-летняя жительница села Умет соскучилась по маме, проживающей в соседней деревне, и прихватив с собой двухлетнюю дочь, отправилась в гости. Встреча была радостной, празднование с обильным возлиянием спиртного растянулось на 3 дня.
Когда и куда исчезла из дома двухлетняя девочка, никто не обратил внимание. Если бы не полиция, мамаша и не вспомнила бы о пропаже дочки. Грязного, мокрого. зареванного ребенка обнаружила в своем огороде соседка, увидевшая как кто-то шевелится на грядке . Неравнодушная женщина немедленно вызвала полицию, вымыла, переодела в сухую одежду и накормила девочку.
Несколько часов участковый разыскивал нерадивую мамашу, обходя все дома в селе, где есть малолетние дети и лишь помощь сельчан помогла отыскать разгулявшихся не в меру маму и бабушку малышки. Комиссия наложила на мать наказание в виде административного штрафа и обязательно проконтролирует, послужит ли это для нее уроком.
Заместитель главы Светлана Балацкая подчеркнула, что жители района стали чаще обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних и сообщать о случаях ненадлежащего исполнения родительских обязанностей соседями и односельчанами:
— Это говорит о том, что люди видят действенность работы комиссии и не могут оставаться равнодушными по отношению к страдающим детям.
Автор фото: фото из свободного доступа
Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА