Сдачу домов для сирот планируют перенести на май 

В новом микрорайоне на юго-западе Аткарска продолжается строительство трехэтажных домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня на стройплощадке прошла рабочая встреча. Глава района Виктор Елин, Аткарский межрайонный прокурор Сергей Шип, представитель Управления капитального строительства, куратор проекта Никита Калинин, руководители и представители аткарских ресурсоснабжающих организаций обсудили с застройщиком сроки сдачи объектов и подключения коммуникаций.

Коробки двух новостроек уже возведены, завершается строительство третьего дома, которое планируют завершить на этой неделе. По словам главы района, объекты должны быть сданы до 25 декабря, а новостройки еще нужно подключить к водо, газо и электроснабжению, завершить внутреннюю отделку квартир.

— Сегодня в Аткарске сильные морозы, можно ли продолжать строительство при такой температуре, — поинтересовался глава района у подрядчика. – Как вы будете утеплять стены, заделывать цементным раствором швы? У вас цемент не застынет, а замерзнет.

Внятного ответа от представителя подрядчика не последовало. Объясняя, почему затягиваются сроки, подрядчик посетовал на дефицит рабочих. И заверил, что внутреннюю отделку можно вести и в сильные морозы.

— Работы еще много, завершить все до 25 декабря – это нереально, — предположил Сергей Шип.

Ссылаясь на опыт строительства аналогичных домов в Петровске, куратор проекта предложил не нарушать строительные технологии, а перенести сдачу новостроек на весну.

— Можно завершить строительство, вставить окна, двери и законсервировать строительство до весны, — предложил Калинин.

Участники встречи с предложением куратора проекта согласились.

Напомним, заказчиком работ по строительству быстровозводимых домов выступает Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области. Дома возводятся по государственной программе «Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры».
 

Сдачу домов для сирот планируют перенести на май 

Сдачу домов для сирот планируют перенести на май 

Сдачу домов для сирот планируют перенести на май 

Сдачу домов для сирот планируют перенести на май 

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета