1 июня город погрузится в атмосферу начала 20 века.
В первый день лета в нашем городе пройдут вторые "Минховские чтения", посвященные памяти историка и краеведа Александра Николаевича МИНХА. Первые чтения состоялись в апреле 2017 года. Как рассказали «АГ» в оргкомитете чтений, в 12.00 на площади Звезд развернется историческая реконструкция «Ярмарка Пригородной слободы».
Как пообещали организаторы, реконструкция будет передавать атмосферу, царившую на базарах начала 20 века. На ярмарке будет работать лекарственная и чайная лавка, а торговцы будут зазывать посетителей отведать традиционные деревенские соления и примерить наряды, которые были модными в те времена. Участников чтений будет развлекать кукольный театр, не обойдется и без неотъемлемой части любой ярмарки – гадалок, будут и традиционные кулачные бои.
В 13.00 в конференц-зале администрации района откроется пленарное заседание чтений, на котором ученые СГУ имени Н.Г. Чернышевского, сотрудники областного музея краеведения, краеведы представят аудитории свои исследования, посвященные истории Аткарска разных эпох.
Справка "АГ". Историк, краевед, этнограф, археолог, член императорского российского географического общества Александр Минх считается одним из основателей Саратовского научного краеведения и является автором первой книги об Аткарске. Минх первым собрал и опубликовал уникальные сведения об истории Аткарского края, которыми до сих пользуются ученые историки.