В ДШИ прошел урок памяти «Блокадный хлеб»

В памятную дату — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Аткарской детской школе искусств в рамках Всероссийской акции  «Блокадный хлеб» прошел урок посвященный подвигу ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.
На уроке учащиеся младших классов узнали, как ленинградцы в блокадном городе, под обстрелами, измученные голодом и холодом, продолжали работать и учиться. За 900 дней блокады заводы Ленинграда дали фронту более 2 тыссяч танков, 1500 самолетов, 7 миллионов артиллерийских снарядов и мин.
2 Урок начался со стихотворения О. Берггольц «Блокадный хлеб»
Хлеб — простое, повседневное слово для нас. Оно также привычно, как слова мама, солнце, вода. Но в блокадном Ленинграде был свой хлеб: небогатый, отмеренный хлебной карточкой, о котором так пронзительно и больно говорит в своих стихах поэтесса, жительница блокадного Ленинграда Ольга Бергольц.
Организатор и ведущая мероприятия заместитель директора по учебной части Мария Ширинская показала детям хлебные карточки января 1942 года, рассказала о том как жил и не сдавался фашистам Ленинград. Дети просмотрели видеоролик «Блокадный хлеб».

В ДШИ прошел урок памяти «Блокадный хлеб»

В ДШИ прошел урок памяти «Блокадный хлеб»

В ДШИ прошел урок памяти «Блокадный хлеб»

Автор фото: Мария Ширинская

Автор текста: Ольга Капитонова

Аткарская газета