В Прокудино хранится язык колокола Христорождественского храма

В библиотеке села Прокудино собрана интересная коллекция старины, которым позавидовали бы большие музеи. Собрала их библиотекарь Татьяна Колодривская – человек неравнодушный к истории родного села. Разными путями попадали к ней артефакты, что-то приносили сами жители, отдала школа, которая когда-то собирала старые вещи, что-то  выпрашивала у старожилов, а что-то таинственным образом находилось в самых неожиданных местах, и обретали покой на полочках библиотеки.

В Прокудино хранится язык колокола Христорождественского храма

В числе редких экспонатов – очень тяжелый, почти метровый длины  язык колокола, который обнаружили на дне реки Медведицы. Вероятно, когда-то звонил он на колокольне  Христорождественского храма в селе Лисичкино —  других  церквей в непосредственной близости  не было. 

Отыскал его житель села Лисичкино Юрий Назаров, еще будучи мальчишкой. Причем уверял, что не раз купались и рыбачили в этом месте и ничего не видели, а тут откуда-то взялся.  Вытащили из реки, да и забыли. Прошли годы, пока язык колокола вновь не отыскался в дворовом хозяйстве.

Справка «АГ». В XIX веке село Лисичкино принадлежало участнику Отечественной войны 1812 года потомственному землевладельцу ротмистру  Петру Сидоровичу Подъяпольскому. Это его стараниями в селе воздвигнут каменный храм с большой колокольней. Главный престол был во имя Рождества Христова, второй во имя Николая Чудотворца.  Храм закрыли, разрушили и разграбили в 1934 году

В числе редких экспонатов коллекции — удивительной красоты рычажные весы, на которых четко виден год изготовления – 1896, медный самовар с клеймом изготовителя, деревянный точильный станок, предметы утвари крестьянского быта XIX- начала XX  веков.

Жаль, что эти экспонаты не видят жители других сел и города. Татьяна Анатольевна, считает, что старинные предметы, собранные в селах района должны храниться не в разрозненных коллекциях, а в краеведческом музее. С ней трудно не согласиться, не привлекут туристов  небольшие коллекции в дальних селах, совсем другое дело — богатый экспонатами просторный музей  в Аткарске.  

Справка «АГ». Создавая Саратовский краеведческий музей,  вице-губернатор А. А. Тилло, с целью спасения историко-археологических ценностей организовал скупку экспонатов у населения. В музей со всех концов губернии стали поступать интересные исторические находки, которые с каждым годом представляют все больший интерес.

В сельских домах культуры, школах, библиотеках района собраны интересные коллекции старинного рукоделия, предметов быта и труда прошлых веков. А ведь для их хранения нужны особые условия, экспонаты должны быть зарегистрированы, описаны и выставлены соответствующим образом.  Все это историческое богатство пока сохраняется благодаря энтузиазму  замечательных людей. Но кто придет им на смену? И не окажется ли это богатство на свалке?

В Прокудино хранится язык колокола Христорождественского храма

В Прокудино хранится язык колокола Христорождественского храма

В Прокудино хранится язык колокола Христорождественского храма

В Прокудино хранится язык колокола Христорождественского храма

Автор фото: Ольга КАПИТОНОВА

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета