В Приречном появились фонари на солнечных батареях

Впервые в нашем районе для уличного освещения применены фонари, источником энергии которых являются солнечные батареи. Пионером прогресса районного масштаба стало Озерное муниципальное образование.

— Фонари установлены в селе Приречном на участке дороги от остановки пригородного поезда до села, где нет уличного освещения, — рассказывает глава Александр Лазарев. – Жители села давно жаловались, что почти два километра пути вынуждены идти в полной темноте, так как поезд уходит в 6.00, а возвращается в 21.00. Тянуть туда фонарную линию очень дорого, нам не по бюджету. Вот и решили попробовать фонари на солнечных батареях.

Александр Викторович долго мониторил рынок в поисках таких светильников, предложений немного и все довольно дорогие. Наконец, нашел в Подмосковье комплекты (панель + светильник с аккумулятором) по цене 13 тысяч рублей, но без кронштейнов для крепления на опорах. Кронштейны сварил собственноручно, и в среду вечером фонари ярким светом порадовали жителей села и главу.

— Пока установили два фонаря, посмотрим, как себя зарекомендуют, — делится планами Александр Викторович, — если положительно, то установим еще несколько штук и полностью решим проблему освещенности этого участка сельской дороги. 
 

В Приречном появились фонари на солнечных батареях

В Приречном появились фонари на солнечных батареях

В Приречном появились фонари на солнечных батареях

Автор фото: Александр Лазарев

Автор текста: Ольга Капитонова

Аткарская газета