Всемирный день театра отметили в Детской школе искусств

Лекцию-презентацию «Художник и театр» провела Светлана АГИШЕВА.

27 марта — Всемирный день театра – преподаватели и учащиеся ДШИ присутствовали на замечательной лекции-презентации «Художник и театр». Педагог отделения изобразительного искусства Светлана Агишева представила интересный материал о лучших художниках-сценографах русского театра ХIХ-ХХ веков: Константин КОРОВИН, Александр ГОЛОВИН, Александр БЕНУА, Лев БАКСТЕ, Наталья ГОНЧАРОВА.

В отличие от работы художника живописца или графика, работа театрального художника отличается, тем, что он имеет дело не с плоскостью холста или бумаги, а с пространством сцены, в котором создает мир спектакля. Это особый вид художественного творчества.

Творчество сценографа многогранно, оно требует знания дизайна, архитектуры, живописи, технологии, а главное — композиции. Театральный художник должен решить множество творческих и профессиональных задач: создать костюмы и грим, определить, где и какой будет свет, воплотить на сцене место действия спектакля.

Учащиеся и педагоги узнали много нового и интересного из жизни театрального искусства.

Всемирный день театра отметили в Детской школе искусств

Аткарская газета