Лопуховка. Ни село, ни город, а поселок

По привычке аткарчане называют Лопуховку селом, но официально — это поселок. Спрашиваете в чем разница? В инфраструктуре. Если в селе есть определенный набор объектов соцкультбыта, больница, школа, детский сад, аптека, почта, магазины, клуб – это уже поселок. При этом поселок не считается административным центром – значит, не город.

Лопуховка – поселок вполне самодостаточный

Вокзал оживает два раза в день в часы прибытия электропоездов.

С районным центром связан автомобильной и железной дорогами. Рабочие места обеспечивают железная дорога, в селе постоянно работает ремонтная бригада Аткарской дистанции пути ПЧ-14, элеватор, крупные фермерские хозяйства Владимира ЧУРЛЯЕВА, Сергея КУРАПОВА, Светланы КАЗАКОВОЙ, СЕРГЕЯ РЫЖОВА, Рената ТУГУШЕВА и социальные объекты. В поселке 15 улиц, расположенных по обе стороны железной дороги на которых проживают 1430 человек. Богатые большие дома, говорят о том, что есть в поселке люди, которые хорошо зарабатывают, и их немало.
Железнодорожная станция Лопуховка открылась в 1870-х годах после завершения строительства железной дороги из Москвы в Саратов. Когда-то вокзал был самым бойким местом в поселке, но с развитием дорог и ростом благосостояния выразившемся в увеличении количества собственных автомобилей, вокзал оживает только в момент прибытия электричек.

От школьного огорода к звездам

В поселке 175 детей, в том числе 98 школьников и 43 воспитанника детского сада. Школа, которая носит имя Героя Советского Союза В.В. Платицина в этом году отмечает свой юбилей – 40 лет. За эти годы выпущено в большую жизнь более 400 выпускников: 5 с золотыми и 11 с серебряными медалями. С 2021 года директором школы работает преподаватель географии и экономии с 23- летним стажем Светлана ШАБАЛДИНА. Педагогический состав школы – 19 человек.
Настоящим прорывом в мир современного образования стала открытая в числе первых в Аткарском районе «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей.

Робототехника – одно из любимых занятий школьников

— Урока не хватает, с таким увлечением работают ребята, — приглашает пройти в класс преподаватель Ольга БОЛГАРОВА. – Продолжают заниматься в кружке после уроков.
Просторное помещение абсолютно не похоже на класс: нет привычных парт, школьной доски, зато есть большой круглый стол, за которым мальчишки и девчонки начальных классов усердно крутят гайки и шурупы, собирая что-то непонятное.
— Это робот-скорпион, — поделился идеей изобретения ученик 2 класса Матвей КУРАПОВ, — у него много функций, он может охранять, защищать, проводить исследовательские работы в труднодоступных местах и на других планетах.
— Я хочу сделать робота, который будет помогать маме по хозяйству, бабушке в огороде, но больше всего люблю уроки бисероплетения, — рассказала ученица 2 класса Даша ГОЛОВАНОВА.
Ученица 3 класса Варвара ЗАЙЦЕВА мечтает построить луноход. Работа кипит, а мы с Ольгой Юрьевной беседуем о том, как школа готовит детей к взрослой жизни.
— В ходе учебного процесса мы стараемся дать детям, не только как можно больше навыков, необходимых в самостоятельной жизни, но и возможность профессиональной ориентации. Сельскохозяйственные профессии дети осваивают в «Тракторном классе» и на школьном огородном участке. Несмотря на то, что большинство школьников помогают родителям в уходе за домашними животными, за садом-огородом, в школе они получают теоретические знания, и сразу же подкрепляют их на практике.
Ольга Юрьевна показывает ящики с рассадой. Школьники сами собирали семена, сами сеяли, и сейчас по несколько раз за день подходят к рассаде, чтобы посмотреть, как она крепнет и зеленеет.
Благодаря «Точке роста» у нас появились электрические швейные машинки, станки и инструменты для работы с древесиной и пенопластом, 3Д-принтер.
У школьников появилась возможность заниматься шахматами, и уже есть первые успехи в районных соревнованиях, в которых отличились Ярослав УТКИН (6 кл), Валерий ШИЛИН (7 кл), Полина ИППОЛИТОВА (8 кл).
Уютно стрекочат швейные машинки. Ученица 7 класса Вероника КАСКЕВИЧ уже сшила себе кухонный фартук и трудиться над легкой летней кофточкой. А ученица 5 класса София КАЗАКОВА увлеченно строчит кухонные прихватки.
Ученик 10 класса Артем ГОРЮНОВ работать трактористом не мечтает, но и не отрицает такую возможность.
— Если есть условия освоить эту специальность, почему бы нет? – считает Артем. – Думаю, что нет таких навыков и знаний, которые бы в жизни не пригодились. Да и заниматься интересно: правила дорожного движения, навыки вождения, техники безопасности, устройство трактора – все на компьютере, а будто в реале.

Быть патриотом – значит, знать историю

Любовь лопуховских школьников к истории – заслуга педагога с такой символической фамилией Татьяны ЛОПУХОВОЙ. Два школьных музея – под ее опекой. Обновление экспонатов, создание интересных экспозиций — это огромный кропотливый труд Татьяны Николаевны и ее учеников.
Музей боевой славы хранит имена односельчан отдавших жизни за независимость нашей Родины. Школьники провели большую работу по поиску данных воинов-земляков на электронных порталах «Память народа» и «Подвиг народа». На стене большого поселкового магазина висит баннер, с портретами 80 односельчан – ветеранов войны, вернувшихся с победой.
Ученицы 8 класса Асет ХАМЗАЕВА и Ангелина КУШАКОВА собрали альбом о боевых подвигах односельчан –ветеранов Великой Отечественной войны. Обе девочки с удовольствием занимаются историей, Ангелина мечтает быть педагогом, своим наставником считает Татьяну Николаевну, а потому любимый предмет – история.
«Этнографическая комната», так скромно называется школьный музей старинных вещей, хотя собранным экспонатам позавидуют большие музеи.
Интересное решение – куклы-обереги в человеческий рост, демонстрирующие народные костюмы. По-деревенски ярко и пышно убранная кровать, рамочки с фотографиями, которые так бережно хранили наши бабушки и прабабушки, старинные плотничные инструменты и тысячи других хозяйственных мелочей крестьянского быта XVIII – XIX веков.

Лопуховская «Искра» не погасла

Футболисты «Искры» готовятся к соревнованиям.

Спорт в Лопуховке востребован не одним поколением. Футбольная команда «Искра» в разные годы завоевывала призовые места не только в районе, но и в области. Созданная в начале 90-х годов прошлого века и названная именем колхоза «Искра» команда пополняется все новыми игроками. Сейчас в поселке около 40 человек разного возраста увлекаются футболом. Реализуется проект «Футбол в школе». На уроках физкультуры под руководством учителя Ильи ШАБАЛДИНА школьники изучают приемы, футбольные комбинации, приобретают физическую выносливость, учатся командной игре.
— Более 20 школьников постоянно занимаются футболом, в школе сформированы 4 команды, тренируемся 4-5 раз в неделю, зимой в зале, летом на спортплощадке, — рассказывает Игорь Александрович. – Футболом интересуются и девочки, но создать девичью команду пока не получается. А по выходным собирается «старая гвардия «Искры» и кипят футбольные баталии на радость детям и взрослым. Играет футбольная легенда поселка Лопуховки Денис ХАРЬЯНОВ, Антон ГРИДНЕВ, Павел ДОМНИН. Ребята отмечают хорошую игру перспективных молодых «Искровцев»: Артема КАСКЕВИЧА, Александра ГРИДНЕВА, Артема ГОРЮНОВА, Никиты Ипполитова – это наша футбольная надежда!
Илья Александрович сам с семи лет увлечен футболом, играл в сборной поселка. После службы в Росгвардии в отдельной дивизии оперативного назначения вернулся в родной поселок в звании ефрейтора. Авторитет у школьников — абсолютный. А как иначе, когда глаза учителя горят азартом и любовью к футболу и он так быстро собирает и разбирает автомат Калашникова.
Александр Гриднев о профессии военного не мечтает, но считает, что защита Родины – это святая обязанность мужчины.
— Я рад, что в нашей школе есть возможность получить первые навыки военной подготовки. Все ребята стараются освоить автомат, команды командира, начальную строевую подготовку.

Школьная столовая – 10 минут ежедневного удовольствия

Вкусные запахи манят ребят – пришло время обеда. Сегодня в меню: суп гороховый, тушеное мясо с картофелем и капустой, компот. Ребята едят с аппетитом, тарелки мгновенно пустеют. Довольны повар Надежда ШВЕЦОВА и кухонный работник Светлана ЩЕРБАКОВА – дети сыты.
— Детей кормим 2 раза в день. Готовим строго по утвержденному меню, в котором рассчитаны все углеводы и витамины, необходимые детскому организму, — рассказывает Надежда Алексеевна, — но самое любимое блюдо у детей, как ни странно – макароны.

Хранительница памяти о родном селе

Поселковый краевед Любовь КУРАПОВА.

Бывший преподаватель школьной группы продленного дня Любовь КУРАПОВА – признанный поселковый краевед. Это ее стараниями начала создаваться этнографическая комната в школе.
— Со мной были наши любители старины Ольга ТРОФИМОВА, Сергей НОВИКОВ, Николай ЛАВРЕНТЬЕВ, — поправляет Любовь Николаевна. – Вместе ходили по домам, выпрашивали старинные вещи. Кто-то легко отдавал, а кто-то никак не хотели расставаться с уже ненужными, но, по-видимому, очень дорогими вещами. Помню одну бабушку, ей было далеко за 90 лет, мы просили отдать нам зыбку (детская люлька), а та все никак не решалась. Наконец мужчины рассердились и прикрикнули на нее: «Да что ты жалеешь эту зыбку, рожать что ли собралась?». Бабушка рассмеялась и отдала не только зыбку, но и много ставшей ненужной кухонной утвари.
Если слышали, что кто-то продает старый дом, спешили туда, рылись на мусорках, так и собралась наша этнографическая комната.
Любовь Николаевна родилась и выросла в деревне Федоровка, о которой сегодня мало кто помнит. Последний житель деревни покинул ее в 19 74 году, и деревни не стало, но память о ней сохранила Любовь Николаевна. Её труд так и называется «История деревни Федоровка», и начинается с карты Аткарского уезда, на которую нанесены деревни как нынесуществующие, так и совсем забытые, а потому неизвестные. Кто сегодня, кроме краеведов помнит, что были в Аткарском уезде деревни с такими названиями: Рудня, Шинка, Богохранимовка, Приклоновка.
Любовь Николаевна по домам восстановила всех жителей своей деревни с именами, фамилиями и кличками. Оказывается, это было принято называть мужиков и баб кличками: Огнянка, Дятел, Коляпок, Марасанна, Январь, Копа. На клички не обижались.
Был в деревне такой случай в годы Великой Отечественной войны
— Около деревни проводили обучение солдат военному делу. Специально копали окопы, и учили солдат взрывать гранаты и стрелять из различного оружия. При учебных полётах из-за слабой видимости упал самолёт, лётчик не погиб, а самолет, с разрешения районного начальства, был передан колхозу. Из алюминевых крыльев самолета сделали для колхозной столовой различную посуду: вёдра, кастрюли, чашки, кружки. У нас дома долго хранилась кружка, сделанная из частей самолета. Сейчас она в школьном музее.
В школьном музее хранится и копия воспоминаний Любови Николаевне о деревне Федоровке.

Аткарская газета